Menu

Нормы и документы для строительства и оформления частного дома


Перед началом строительства частного дома на приобретенном земельном участке нужно, в первую очередь, получить все разрешительные документы.

Так, для оформления соответствующей документации на постройку дома или хозяйственной постройки нужно в первую очередь оформить соответствующие документы на право собственности или пользование землей.

Земельный участок должен быть зарегистрирован в Государственном земельном кадастре. Проверить кадастровый номер и регистрацию участка можно на Публичной кадастровой карте Украины.

Также для получения разрешения на строительство нужно убедиться, что участок имеет целевое назначение "для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек". Кроме того, для получения разрешения нужно четко придерживаться правил застройки. Застройка земучастков должна производиться по проектам, согласованным местными архитектурными и другими учреждениями.

Читать: Как получить технический паспорт на квартиру или дом в Украине в 2017 году

Согласно строительным нормам, жилой дом нужно размещать с отступом от красной линии магистралей и основных улиц не менее чем на 6 м, а от улиц и переулков второстепенного значения не менее чем на 3 м.

Также расстояние от границы участка до дома должно составлять не менее 3 м. При этом конструкции домов и выступающих построек не должны пересекаться с границами соседних участков.

Расстояние от стен домов с окнами, которые выходят из жилых комнат, веранд, кухонь, и входов в здание, к другим домам и постройкам, в которых не содержат скот и птиц, должно быть не менее 7 метров.

Расстояние к стенам жилищного дома или хозяйственного строения от границы соседнего участка должно быть не менее 1 м.

Кроме того, в каждом городе или районе регламентируется и ширина дома по фронту улицы (вдоль основного забора).
Узнать нормативы для каждого города можно в местном управлении архитектуры.

Читать: Топографическая съемка при строительстве

Также нужно учесть нормативы при выборе места для расположения площадки или размещения мусоросвалки. Размещать свалку можно не менее чем за 20 метров от окон и дверей жилых домов и общественных зданий. При этом нужно обеспечить возможность проезда транспорта для вывоза отходов.

Для получения строительного паспорта нужно также подготовить проект строительства, который можно заказать в проектной организации. Также можно воспользоваться планом вторичного применения. Паспорт выдается местными органами архитектуры и градостроительства.

Для получения паспорта на строительство нужно подать такой пакет документов:

заверенная копия документа, подтверждающего право собственности на землю или договор
0 суперфиция;
заверенное согласие всех совладельцев земучастка на постройку;
эскиз застройки;
для домов свыше 300 м кв - проект строительства.

Читать: Как узаконить самовольное строение

Источник: Юридичний ресурс "Протокол"

Закажите бесплатную консультацию