Menu

Порядок изменения целевого назначения земельного участка


1 ШАГ - в нотариальной конторе необходимо заверить заявление о смене целевого назначения. В дальнейшем это заявление станет основой для разработки землеустроительного проекта.

2 ШАГ - для того, чтобы сменить целевое назначение необходимо в землеустроительной организации (например, Геоспектр-7) заказать проект землеустройства по отводу земельного участка. В ее штате должны быть сертифицированные специалисты, которые будут выполнять данную работу.

После того, как проект будет разработан, его должен утвердить ряд организаций:

отдел архитектуры и градостроительства (местный);
управление Госземагенства (местное);
также может потребоваться соглашение и в других организациях (в отдельных индивидуальных
0 случаях, в зависимости от целевого назначения).

Во время согласования проекта необходимо иметь утвержденный детальный план территории или зонирования. Этот документ можно получить в следующих организациях:

если участок лежит в пределах населенного пункта, то его можно получить в горсовете
0 (сельсовете, поселковом совете);
если же за пределами населенного пункта, то в местной райгосадминистрации.
может быть, что детальный план ранее не разрабатывался, тогда его разработка проводится дополнительно.

В целом, чтобы согласовать проект землеустройства много времени не нужно.

3 ШАГ - когда будут получены все необходимые согласования, проект землеустройства передается в орган местного самоуправления (горсовет и тд.) для дальнейшего утверждения. На очередной сессии будет рассмотрен Ваш проект и будет вынесено решение об утверждении проекта землеустройства или же его отказа.
Для случаев, когда местонахождение участка - за пределами населенного пункта, то утверждение проекта происходит в другой форме в районной государственной администрации.

4 ШАГ - после всех, положительных согласований, проект землеустройства необходимо предоставить в Государственный земельный кадастр для внесения сведений об изменении целевого назначения. К Вашему проекту землеустройства прилаживается файл в формате XML. Он содержит в себе перечень данных, которые упрощают регистратуру внесения сведений об изменении целевого назначения.

5 ШАГ - для того, чтобы получить право собственности на земельный участок с внесенными измененниями целевого назначения, требуется подать весь пакет документов в Государственную регистрационную службу. Когда все документы будут поданы - регистратор выдаст свидетельство о праве собственности на земельный участок с уже измененным целевым назначением.
Весь процесс, занимает 14 дней.

Закажите бесплатную консультацию